PROGRAMAÇÃO

cropped-Logo-EHM-capa.jpg

07 DE NOVEMBRO DE 2017

 

 08:30 às 11:30- CREDENCIAMENTO

09:00 às 11:30- MINICURSO/OFICINA

RELIGIÃO E HOMOSSEXUALIDADE: ABORDAGENS SOCIOANTROPOLÓGICAS DA RELIGIOSIDADE INCLUSIVA NO BRASIL

Ministrante: Arielson Teixeira do Carmo, Mestrando do Programa de Pós-Graduação em Sociologia da Universidade Federal de Pelotas – UFPel. Graduado em Licenciatura e Bacharelado em Ciências Sociais pela Universidade Federal do Amapá – UNIFAP. Membro do Grupo de Estudos Políticos, Religião e Sociedade – CEPRES.

09:00 às 11:30- MINICURSO/OFICINA-

A CANÇÃO ‘LUTAR PARA VENCER’ DE BRÔ MC´S: UM OLHAR DISCURSIVO SOBRE A BUSCA DA EXISTÊNCIA PELA RESISTÊNCIA

Ministrante:  Anderson Aparecido Pires, Mestre em Letras; Professor da rede pública; Deodápolis, MS, Brasil. e  Rita de Cássia Pacheco Limberti, Doutora em Linguística; Professora da FACALE/UFGD; Dourados, MS.

13:00 às 15:30 CREDENCIAMENTO

13:30 às 17:30 -Apresentação de Grupos de Trabalhos

GT1 FORMAÇÃO ACADÊMICA, EDUCAÇÃO, POLÍTICA E SOCIEDADE

GT3 -HISTÓRIA, MEMÓRIA E IDENTIDADES

GT4-LITERATURA, LINGUAGENS E ARTES

GT-5 TURISMO E PATRIMÔNIO CULTURAL

GT-6 CULTURA, FRONTEIRA E RELAÇÕES INTERNACIONAIS

15:30 às 16:00- COFFEE BREAK 

19:00-19:30 Solenidade de Abertura

19:30-21:00 Mesa de Abertura

Interculturalidade e Fronteiras: Desafios para a Educação
Dr.Enrique Mazzei  (UDELAR) e Dra. Ida Maria Morales Marins (UNIPAMPA)

08 DE NOVEMBRO DE 2017

 

08:30 às 11:30- CREDENCIAMENTO

09:00 às 11:30- MINICURSO/OFICINA

MULTIMODALIDADE E ENSINO: ANÁLISE DE TEXTOS VISUAIS DE LIVROS DIDÁTICOS DE GEOGRAFIA E DE LÍNGUA PORTUGUESA

Ministrante: Natália Lampert Batista , Graduada em Geografia/ UNIFRA, Mestra em Geografia/ UFSM/. Tascieli Feltrin , Graduada em Língua Portuguesa/FISMA, Especialista em Gestão Educacional/UFSM, Mestra em Educação,
UFSM, e Elsbeth Léia Spode Becker, Profª. Drª. no MEHL, UNIFRA.

09:00 às 11:30- MINICURSO/OFICINA

IMAGINAMUNDOS: OFICINA DE CRIAÇÃO LITERÁRIA

Ministrante: Natália Lampert Batista , Graduada em Geografia/ UNIFRA, Mestra em Geografia/ UFSM/. Tascieli Feltrin , Graduada em Língua Portuguesa/FISMA, Especialista em Gestão Educacional/UFSM, Mestra em Educação.

09:00 às 11:30- MINICURSO/OFICINA

BONECAS ABAYOMIS E “QUILOMBOLAS” COMO SIMBOLO DE RESISTÊNCIA NEGRA

Ministrante: Carmem G. Burgert Schiavon, Doutora em História e Professora do Instituto de Ciências Humanas e da Informação da Universidade Federal do Rio Grande (ICHI-FURG) e Alaídes Terezinha Dias da Costa, mestranda em História pela Universidade Federal do Rio Grande (FURG)

13:00 às 15:30 CREDENCIAMENTO

13:30 às 17:30 -Apresentação de Grupos de Trabalhos

GT1 FORMAÇÃO ACADÊMICA, EDUCAÇÃO, POLÍTICA E SOCIEDADE

GT3 -HISTÓRIA, MEMÓRIA E IDENTIDADES

GT8 -EDUCAÇÃO, RELAÇÕES ÉTNICO-RACIAIS, HISTÓRIAS E CULTURAS AFRO-BRASILEIRAS E INDÍGENAS 

GT9 COMUNICAÇÃO, CULTURA E CONHECIMENTO CIENTÍFICO

15:30 às 16:00- COFFEE BREAK 

 19:30 -21:00 CONFERÊNCIA MAGNA

DRA.AMANDA ELOINA SCHERER (UFSM)

09 DE NOVEMBRO DE 2017

08:30 às 11:30- CREDENCIAMENTO

09:00 às 11:30- MINICURSO/OFICINA

PENSAR O PASSADO-PRESSENTE DE FORMA COLABORATIVA: ACADEMIA, COMUNIDADES E DECOLONIZAÇÃO

Ministrante: Elis Meza, Antropologa (Universidad Central de Venezuela), Mestre em Memória Social e Patrimônio Cultural (UFPel), Doctoranda em Antropologia (UFPel).

09:00 às 11:30- MINICURSO/OFICINA

MICROPOLÍTICAS VISUAIS NA ARTE CONTEMPORÂNEA

Ministrante: Sabina Sebasti, Bacharela em Artes Visuais, UDELAR (Uruguai) e Mestre em Artes Visuais, UFPEL. Professora em curso de Bacharelado em Produção e Política Cultural, UNIPAMPA.

DANÇAS AFRO E CONTEMPORANEIDADES

Ministrantes: Rodrigo Lemos Soares, Graduado em Educação Física- licenciatura (FURG); Graduando em Dança-licenciatura (UFPEL); Especialista em Educação Física escolar (FURG); Mestre em Educação em Ciências (UFRGS- UFSM-FURG); Mestrando em História (FURG) e Doutorando em Educação (UFPEL).  Danielle Soares Jesus, Graduada em Arqueologia- bacharelado (FURG) e Graduanda em Artes Visuais (FURG).  Andressa Soares de
Ávila, Graduanda em Pedagogia (FURG). Tamara Lemos da Rosa, Graduada em Psicologia (ANHANGUERA-RG).  Lucas Pedroso Xavier, Graduado em Fisioterapia (ANHANGUERA-RG) e graduando em Educação Física-
licenciatura (FURG).

13:00 às 15:30 CREDENCIAMENTO

13:30 às 17:30- Apresentação de Grupos de Trabalhos

GT1 FORMAÇÃO ACADÊMICA, EDUCAÇÃO, POLÍTICA E SOCIEDADE

GT3 -HISTÓRIA, MEMÓRIA E IDENTIDADES

GT2- ESTUDOS DE GÊNERO, FEMINISMO E SEXUALIDADES

GT7-CIÊNCIAS, HUMANAS, AMBIENTE E EDUCAÇÃO AMBIENTAL POPULAR

15:30 às 16:00- COFFEE BREAK 

19:00- 20:30 CONFERÊNCIA DE ENCERRAMENTO

DR.RONALDO BERNARDINO COLVERO (UNIPAMPA/UFPEL)